Система монетизации сайтов

четверг, 10 апреля 2008 г.

Бесконтактный бой – миф или реальность? Немного не по теме, но вот вам ответ где взять силы и здоровье

Как всегда народное творчество из архива одного из хороших бойцов и специалиста по нетрадиционной медицине. Про заработок на блогах, интернет-рекламу, ПИФы и рецессию в статье нет ни слова. Но зато кое-что другое интересное. При перепечатке ставить ссылку на первоисточник

Бесконтактный бой – миф или реальность?
В одном из прошлых номеров мы пообещали более подробно рассказать о бесконтактном бое – самом большом мифе в современных боевых искусствах. Поскольку достоверных источников крайне мало, то автору пришлось по большей мере опираться на собственный опыт.

Происхождение мифа


В то что, соперника можно поразить не касаясь пальцем многие адепты различных видов единоборств верили всегда. Основаниями тому служили всевозможные внутренние восточные стили, а также магические ритуалы. Даже Фиделю Кастро приписывали возможность управлять человеком и поражать его при помощи магических пассов африканского племени вуду. В России всплеск интереса к бесконтактному рукопашному бою произошел после показа на канале «РЕН-ТВ» в передаче «Военная тайна» кадров из документального фильма «Спецназ» (скачать фрагмент из передачи 5 Мб). Два человека, одетые в форму разведподразделений еще советского образца, разбрасывали условных противников без малейшего касания.
Этого оказалось достаточно для рождения версий, что еще с советских времен бойцы секретных воинских подразделений изучали изучают бесконтактный бой. Позже появились свидетели, чуть ли не своими глазами наблюдавшие, как аналогичным действовал основатель Русского стиля Алексей Кадочников. Так миф о бесконтактном бое приобрел российский акцент.

Теория мифа
Теоретическое обоснование бесконтактного имеет западный и восточный варианты. Западный основывается на том, что на человека можно воздействовать дистанционно в результате концентрации психической и физической энергии, что создаются разные там пустоты и искривления в пространстве, торсионные поля, волны свервысоких частот и тому подобные непонятные пока еще науки вещи. В пользу западной теории приводится гипноз и ряд других психотехник. Объяснять, то они объясняют, вот только продемонстрировать никто не может, а главное, показать методику обучения подобным вещам. Ведь научный подход и заключается в том, что любой эксперимент, основанный на доказанных законах можно повторить.
Восточный вариант, как ни странно, более правдоподобен. Он базируется на том, что в человеке в разных формах циркулирует жизненная энергия и, зная ее законы, можно воздействовать на состояние организма. На этом принципе построена вся восточная рефлексотерапия.
Боевое применение знаний о внутренней энергии нашло воплощение во многочисленных внутренних стилях. Энергия вместе с кровью подходит близко к поверхности тела в разное время дня по-разному, и бойцу нужно лишь знать ход ее циркуляции, чтобы нанести удар в ту часть тела, где кровь находится близко от поверхности. В этом случае наверняка наносится сильная травма, возможно даже с последующей смертью. Удар также наносится с направлением собственной энергии и необязательно кулаком. Мастерам достаточно легкого прикосновения, чтобы отправить вас к праотцам.
Но если возможен очень легкий контакт, то почему бы не обойтись без контакта вовсе? Ведь мастера, практикующие цигун-терапию для лечения пациентов, во многих случаях не дотрагиваются до них даже пальцем.

Киай-дзюцу и архангельские сказки
Одной из реально существующих разновидностей бесконтактного рукопашного боя может считаться воздействие на противника голосом. В системе японских единоборств существует хоть и малораспространенное киай-дзюцу - искусство крика. Впервые о нем стало известным широким кругам после выхода в 1962 году книги Джона Гилби «Секретные боевые искусства». Джон Гилби был своеобразным американским Харлампиевым, который собирал по всему свету не приемы для борьбы самбо, а методы способные быстро и эффективно если не убить, то надежно вывести из строя человека. По стечению обстоятельств Гилби в Токио встретился с одним японским специалистом и испытал воздействие киай-дзюцу на себе. От крика японца американский боец, обладавший отличной физической формой, просто потерял сознание
В японском киай-дзюцу нет ничего необычного для Европы, для русского человека. Японцы просто в присущем им стиле подметили способность звука определенной частоты и долготы воздействовать на человеческий организм и выработали приемы тренировок. У нас же просто кричат и поют. Зафиксировано немало случаев, когда русские люди, в том числе и женщины, встречали в лесу диких зверей и от неожиданного крика даже медведи падали замертво. От голоса знаменитых оперных певцов, например, Карузо, лопались стеклянные стаканы и бокалы. Воинствующий крик «Ура» приводил в трепет противников на поле боя. Да и слово «паника» родилось от названия древнегречесского божка Пана, чьи крики пугали людей.
А вспомните фольклор – итальянскую сказку о мальчике Джельсамино, обладавшим сильнейшим голосом или сказки русских поморов. По мотивам одной из сказок был снят великолепный мультфильм, озвученный Евгением Леоновым про бабу-Пилиху, которая голосом завалила медведя. Так что, японский мастер киай-дзюцу отнюдь не литературный вымысел Джона Гилби.

Не увижу - не поверю…
Несмотря на свое почти законченное религиозное образование в том, что касается боевых искусств, я всегда воздерживаюсь от мистики и поэтому руководствуюсь принципом «не увижу – не поверю». А еще лучше - пока не поспарингуюсь, не поверю. Мне повезло, что в период с 1988 по 1998 год мне довелось перевидать немало бойцов, потренироваться в различных секциях и школах рукопашного боя, в т.ч. и в секции Тадеуша Касьянова, сыгравшего роль боцмана в знаменитом фильме «Пираты XX века». Видел разных бойцов и слышал разные сказки, но реального применения бесконтактного боя так и не увидел. Ни на гражданке, ни во время службы в армии.
Сторонники версии, что бесконтактный бой существует и практикуется апеллируют многочисленными видеозаписями. Однако показательные выступления современных, в т.ч. российских бойцов вызывают огромные сомнения в реальности происходящего. Одними из немногих заслуживающих доверия являются записи с выступлением основателя айкидо Морихея Уэсибы. Мастер айкидо не раз демонстрировал как мужики разного роста и разного веса, каратисты, дзюдоисты разлетались в сторону от одного его взмаха. И ни когда не отказывался от демонстрации своего искусства.
Достоверными можно считать свидетельства об умении поражать противника, не входя в контакт, создателя современного дзюдо Дзигаро Кано, а также Сунь Лутана (Сунь Фуцюаня) – одного из величайших мастеров за всю историю китайского ушу и еще ряда китайских специалистов, имена которых мало что скажут ставропольскому читателю.
Причин доверять этим мастерам несколько. Во-первых, постижению боевых искусств они посвятили всю жизнь. Во-вторых, все они делали упор на развитие и управление внутренней энергии. В-третьих, каждый из них проводил в жизни реальные схватки не на жизнь, а на смерть.

На пути к постижению
Естественно, что, интересуясь подобными вещами, я и сам неоднократно начинал изучать внутренние различные внутренние стили, методы управления внутренней энергии и возможность поражения противника на расстоянии. Что из этого получилось конкретного? Действительно, как показывают спарринги с различными партнерами, техника боя стала мягче и экономнее. Соперники, даже физически гораздо более сильные, устают гораздо быстрее. В период усиленных занятий, движения становятся на порядок быстрее, в ладонях рук чувствуется определенное тепло и тяжесть, которую передаешь в момент с контакта с соперником и он теряет равновесие внешне от несильных толчков. Однако в реальной драке я вряд ли доверюсь внутренним стилям, а тем более наработкам по бесконтактному бою и буду ждать, пока хулиган на улице заедет мне в челюсть кулаком. Скорее всего, сам нанесу какой-нибудь «грязный» коронный удар – например, ногою в область колена или врежу кулаком по растопыренным пальцам либо по внешней стороне кисти. Или постараюсь выбить локоть. Поверьте – это очень больно и эффективно. Если не перелом, то сильный болевой шок обеспечен. А главное – весьма неожиданно.
Тем не менее, упражнения которыми занимались великие мастера, дали вполне конкретные результаты, правда, в другой плоскости. Во-первых, сокращение времени необходимого для сна до 5-6 часов. Во-вторых, умение концентрироваться. Занимаясь, вы будете меньше отвлекаться на разные искушения. Я бы сравнил этот эффект с умной работой молитвою, которые творят монахи ежесекундно. Сознание движется кратчайшим путем к выбранной цели и не отвлекается на помехи.
В-третьих, возможность бессознательно прогнозировать ситуацию и более целостное восприятие мира. Вам будет иногда казаться, что вы без пяти минут пророк. Но на самом деле - это более эффективная работа мозга. Кроме этого, вы будете считывать информацию из окружающего пространства, в т.ч. и того, что не воспринимается органами чувств. Этот эффект расширит ваши творческие способности, независимо от того, чем вы занимаетесь – бизнесом, административной работою или журналистикой.
В-четвертых, не только улучшение состояние своего здоровья, но и способность помогать другим людям. Управление внутренней энергией поначалу требует определенных знаний, как течет внутри организма энергия «ци», но, практикуясь, ты сам начинаешь постигать законы ее движения. И при необходимости можно облегчить состояние посторонних людей за пару минут и сильно уменьшить либо убрать вовсе, к примеру, головную или зубную боль. Либо лечить от заболеваний. Кстати, занятия боевыми внутренними стилями, либо оздоровительными формами цигун и тайчи практически гарантируют избавление от такой очень распространенной и болезненной неприятности как мигрень, с которой современная медицина так и не научилась полностью справляться.
В-пятых, легче стало общаться с людьми, входить в контакт. Иногда ловил себя на мысли, что нахожусь на грани манипуляции собеседником. Этот эффект был довольно успешно реализован в журналистике и в одном из моих основных занятий недавнего прошлого – я занимался выборами, разрабатывал стратегии предвыборных кампаний, создавал агитационные материалы, ролики и т.д.. Но с выборами, надеюсь, завязал.

С чего начать? Первые шаги
Залогом освоения бесконтактного боя является хорошее состояние здоровья, накопление внутренней энергии. Только в здоровом организме внутренняя энергия может накопиться и быть направлена на внешний источник. Поэтому сперва, вы будете работать над восстановлением здоровья, излечения заболеваний. Занятия наряду с другими мероприятиями (фитотерапия, прием продуктов пчеловодства, диета, восстановления флоры кишечника и т.д.) за несколько месяцев значительно улучшат ваше состояние. У сильной половины, в том числе резко возрастут мужские способности.
Второй этап - возможность достижения сознанием пограничного состояния. Благодаря этому вы достигнете ряда вышеописанных эффектов.
Третий шаг - умение сконцентрироваться. На тренировках вы должны концентрироваться на ваших ощущениях физических энергетических - как движется рука, как перетекает энергия, что чувствуете вокруг себя. Сначала в покое, а потом в движении.
Что касается непосредственно упражнений и времени на тренировки. Поначалу вам подойдут любые внутренние стили, а также несложный комплекс дыхательных упражнений и плюс тренировка в навыке «стояния столбом». Особо эффективны тай-чи, багуа и некоторые виды цигуна.
В идеале чем больше вы занимаетесь, тем лучше. Но на практике эффект будет даже от утренних занятий продолжительностью час-полтора. Желательно к ним прибавить и вечерние либо дневные тренировки. Если занятия только утром, то 40-45 минут должно отводиться на дыхание и стояние столбом.
Вообще стояние столбом - одно из лучших упражнений подготовительного этапа. Поэтому остановлюсь на нем поподробнее. Не обязательно вставать в классическую позу тай-чи или багуа. Встаньте прямо, ноги на ширине плеч, колени чуть согнуты. Тело расслаблено, руки перед собою, в локтевом суставе согнуты больше чем 90 градусов. В кистевом суставе также согнуть. Ладони раскрыты наполовину, пальцы разведены и смотрят друг другу на встречу. Будто бы вы держите мяч перед собою. Кончик языка прижат к верхнему нёбу. Дыхание ровное, тихо. Постойте минут 10, прислушайтесь к ощущениям. Смогли? а 20 минут? Ни о чем постороннем старайтесь не думать. Это концентрация в покое, вы овладеваете внутренним сознанием. В движение требуется еще больше концентрации, ведь вы не только делаете упражнения, но и оцениваете окружающую ситуацию с точки зрения энергетики. Это гораздо сложнее, чем махать руками.
Данных рекомендаций вам будет достаточно на первые месяцы, а потом судьба и тело вам подскажут, куда идти дальше. Конечно, лучше всего эти вещи осваивать с инструктором, но людям с открытою душою доступны все тайны этого мира. Стоит только захотеть.

Одно большое, маленькое «но»

Постижение на продвинутых стадиях управлением собственных, а также соперника, энергией и сознанием требует не только времени и упорства, но одного весьма серьезного ограничения – ограничения количества сексуальных контактов, особенно оканчивающихся семяизвержением. Сильно не вдаваясь в теорию можно сказать, что тому есть две причины. Во-первых, расход энергии. Даосы, положившие начало внутренним стилям считали, что половые контакты отбирают внутреннюю энергию. Чрезмерно активная половая жизнь вместе с тренировками подорвет ваше здоровье, вместо того, чтобы укрепить. Есть конечно выход, типа практики «Дао любви», но это уже абсолютно другая тема. Второй причиною является своеобразная перестройка сознания. Человек, в сознании которого половые инстинкты подавлены и сознательно управляются, думает совершенно по-другому. Он становится менее агрессивным.
Подобной позиции придерживаются не только способы боевого применения энергии и сознания, а также другие духовные и физические практики. Например, христианство. Не для кого ни секрет, что православные монахи и католические священники придерживаются обета безбрачия. Целибата придерживались и отцы христианской Церкви, многочисленные святые, сотворившие чудеса гораздо непостижимее, чем навыки мастеров единоборств. Среди оздоровительных практик отмечу известный комплекс тибетских монахов «Око возрождения», возвращающих молодость и здоровье. Его активно пропагандирует известный в нашем крае тренер по акробатике и сторонник здорового образа жизни Василий Скакун. Однако на его занятиях дается пять упражнений комплекса. Шестое можно выполнять только при прекращении половых контактов.
Надеюсь, что читателю, который осилил этот текст до конца, станет ясно – что бесконтактный бой теоретически имеет право на существование. Но в современной жизни людей, которые им владеют на уровне практического применения, мы вряд ли встретим. Слишком многим им надо поступиться, чтобы потом стать известными и передавать свои знания в непонятно какие руки и головы.

3 коммент.:

Я так понял, что всё это всёравно только скорее для познания, а не для реального использования. Как по мне проще ходить на тренировки, чем пытаться развивать эту технику, которая непонятно, принесёт ли свои плоды.

HYIP - как раз это техника принесет гораздо быстрее результаты и более эффективные чемобычный тренинг. В этом можно убедиться сочетая обычные тренировки и внутреннюю работу. Сразу во внешнем будет прогресс

По поводу тех видео роликов, где наши спецназовцы демонстрируют "запретную технику" много было разговоров и обсуждений.. особенно всем был интересен момент, когда обидели американского военного. Честно сказать, не верю в этот бред и более склоняюсь к версии применения в том случае какого-то нового дистанционного оружия (электроволнами или звуком - не знаю)..
А по поводу азиатских мега-мастеров, то считаю, что они тем более не владеют данными техниками - все это сказки... Видели ролик, где старый супер-каратист хотел применить навыки против бойца MMA? Деду всего пару раз зарядили - на этом бой закончился...